Шаймиев считает, что в России нужно осмысленно подходить к возрождению ислама
3 ноября 2006 года

"Мы должны более осмысленно подходить к возрождению ислама в российском обществе, чтобы он был приемлем не только для внутреннего потребления, но и для внешнего как способ влияния в условиях происходящих в мире непростых процессов, когда навязывается война цивилизаций, религий, культур", - сказал М.Шаймиев на встрече с мусульманским сообществом Приволжского федерального округа в четверг в Казани.

Он отметил, что сначала "надо определиться: мы просто возрождаемся, или нам надо возродиться с учетом реалий современного мира, учитывая, что мы образованное общество, способное быстро усваивать уроки".

По словам М.Шаймиева, на мусульманское сообщество России возлагается воистину историческая миссия, поскольку за ним наблюдают все исламские и не только страны. "Нас хотят понять, у нас даже хотят учиться, поэтому в самом духовенстве России должно быть единство", - считает президент Татарстана.

"Прежде чем истолковывать каноны ислама, принимать конкретные действия, у нас должно быть единство мысли, и не надо бояться такой постановки вопроса на данном этапе. Идущий одолеет", - сказал М.Шаймиев.

По его мнению, необходимость в распространении именно российской модели ислама есть. "Слава Богу, в нашем обществе есть толерантность, взаимотерпимость, которых, к сожалению, нет во многих странах", - пояснил глава республики.

М.Шаймиев предложил создать некую организационную форму совместных действий по выработке путей возрождения ислама, учитывая и опыт аксакалов. Он с удовлетворением отметил наметившиеся, по его мнению, пути сближения двух лидеров мусульман - Равиля Гайнутдина (Совет муфтиев России) и Талгата Таджуддина (ЦДУМ).

"Это очень и очень важно. Необходимость в такой консолидации сил очевидна, и это в наших силах", - сказал М.Шаймиев.

Какая это будет организационная форма, можно будет подумать всем вместе, добавил он. "Но интеллектуальные силы есть, есть традиции возрождения, и это историческая миссия", - подчеркнул президент.

ИНТЕРФАКС